Imprimer cette page Imprimer cette page

Programme

Mercredi 4 juin
9h30-11h : Accueil et conférence invitée

11h-11h30 : pause

11h30-13h : session 1, applications (Zanuttini)
  • 11h30 François Fages, Aurélien Rizk.
  • Analyse de séries temporelles par résolution de contraintes de logique temporelle
  • 12h00 Florence Charreteur, Arnaud Gotlieb.
  • Raisonnement à contraintes pour le bytecode Java
  • 12h30 Noureddine Aribi and Yahia Lebbah.
  • Vérification des protocoles cryptographiques avec le langage PDDL et les solveurs SAT
11h30-13h : session 2, CSP (Debruyne)
  • 11h30 Imade Benelallam, Mustapha Belaissaoui, Redouane Ezzahir, El Houssine Bouyakhf.
  • Dynamic Branch-and-Bound distribué
  • 12h00 Assef Chmeiss, Vincent Krawczyk, Lakhdar Saïs. La redondance dans les CSPs
  • 12h30 Christophe Lecoutre, Sébastien Tabary.
  • Des symétries locales de variables aux symétries globales

13h-14h30 : déjeûner

14h30-16h00 : session 3, algorithmes incomplets, recherche locale (Saubion)
  • 14h30 Pham Quang Dung, Yves Deville, Pascal Van Hentenryck.
  • LS(Graph): Un cadre de recherche locale pour des problèmes d'optimisation sous contraintes sur des graphes
  • 15h00 Charlotte Truchet, Damien Noguès, Narendra Jussien.
  • Un modèle markovien pour GSAT et WalkSAT, résultats préliminaires
  • 15h30 Madjid Khichane, Patrick Albert, Christine Solnon.
  • Programmation par contraintes avec des fourmis
14h30-16h00 : Demi journée industrielle

16h-17h : pause et démonstrations

17h-18h : session 4, SAT (Ostrowski)
  • 17h00 Said Jabbour, Gilles Audemard, Lucas Bordeaux, Youssef Hamadi, Lakhdar Saïs.
  • Un cadre général pour l'analyse de conflits
  • 17h30 Cédric Piette, Youssef Hamadi, Lakhdar Saïs.
  • Vivification de formules propositionnelles clausales
17h-18h : Demi journée industrielle

18h-20h : assemblée générale de l'AFPC

 

Jeudi 5 juin
9h15-11h15 : session 5, CSP (Lecoutre)
  • 09h15 Christian Bessière, Thierry Petit, Bruno Zanuttini.
  • Réordonnancement de domaines dans les réseaux de contraintes
  • 09h45 Mohand Ou Idir Khemmoudj, Hachémi Bennaceur.
  • Formulations linéaires pour la programmation par contraintes
  • 10h15 Philippe Jégou, Samba Ndojh Ndiaye, Cyril Terrioux.
  • Complexité de Forward Checking et Hiérarchie des Décompositions de CSP Revisitées
  • 10h45 Dalila Boughaci, Belaid Benhamou, Habiba Drias.
  • Une recherche locale stochastique pour le problème de la détermination du gagnant dans les enchères combinatoires
9h15-11h05 : session 6, applications (Zampelli)
  • 09h15 Anbulagan, Grastien Alban.
  • Importance de la sémantique dans le codage CNF de contraintes de cardinalité : application au diagnostic de SED
  • 09h45 Vincent Armant, Laurent Simon, Philippe Dague.
  • Diagnostic distribué à base de modèles sans calcul préalable des conflits
  • 10h15 Patrick Albert, Laurent Henocque, Mathias Kleiner.
  • Optimisation par colonie de fourmis pour la configuration
  • 10h45 Mériem Djefel, Elise Vareilles, Michel Aldanondo, Paul Gaborit.
  • Vers le couplage de la conception produit et de la planification projet via une approche par contraintes

11h15-11h45 : pause

11h45-13h15 : session 7, extension de SAT (Le Berre)
  • 11h45 Chu-Min Li, Felip Manyà, Nouredine Ould Mohamedou, Jordi Planes.
  • Combinaison des règles d'inférence et de la sous-estimation des bornes inférieures pour Max-SAT
  • 12h15 Richard Ostrowski, Lionel Paris.
  • Des chaînes d'équivalences dans un codage CNF du problème XSAT
  • 12h45 Igor Stéphan, Benoit Da Mota.
  • Base littérale et certificat pour les formules booléennes quantifiées
11h45-13h15 : session 8, CSP pondéré (Neveu)
  • 11h45 Martin Cooper, Simon de Givry, Marti Sanchez, Thomas Schiex, Matthias Zytnicki.
  • Cohérence d'arc virtuelle pour les CSP pondérés
  • 12h15 Nicolas Levasseur, Patrice Boizumault, Samir Loudni.
  • Heuristiques de choix de voisinage pour les recherches à voisinage variable dans les WCSP
  • 12h45 Nicolas Levasseur, Patrice Boizumault, Samir Loudni.
  • Heuristique de choix de valeur dirigée par H-Quality dans les WCSP

13h15-14h45 : déjeûner

15h00-18h30 : visite Airbus

20h : soirée

 

Vendredi 6 juin
9h30-10h30 : conférence invitée

10h30-11h : pause

11h-13h : session 9, applications (Hamadi)
  • 11h00 Bertrand Estellon, Frédéric Gardi, Karim Nouioua.
  • Recherche locale haute performance pour la planification des interventions à France Télécom
  • 11h30 Pierre Schaus, Yves Deville.
  • Une contrainte globale de bin-packing avec précédences : Application au problème d'équilibrage de lignes d'assemblage
  • 12h00 Marco Benedetti, Arnaud Lallouet, Jérémie Vautard.
  • Modélisation de problèmes de scheduling avec adversaire en QCSP+
  • 12h30 Nada Abdallah, François Goasdoué.
  • Calcul de conséquences pour le test d'extension conservatrice dans un système pair-à-pair
11h-13h : session 10, extension de CSP (Cambazard)
  • 11h00 Belaïd Benhamou, Mohamed Réda Saïdi.
  • Une nouvelle approche pour le test d'inconsistance de CSP
  • 11h30 Miki Hermann, Florian Richoux.
  • Sur la complexité algorithmique des problèmes de satisfaction de contraintes disjonctifs
  • 12h00 Hachémi Bennaceur, Christophe Lecoutre, Olivier Roussel.
  • Une technique de décomposition pour Max-CSP
  • 12h30 Stéphane Zampelli, Yves Deville, Martin Mann, Rolf Backofen.
  • Techniques de décomposition pour l'isomorphisme de sous-graphe

13h-14h30 : déjeûner

14h30-16h00 : session 11, applications (Jussien)
  • 14h30 Thierry Benoist, Eric Bourreau.
  • La programmation par contraintes à l'attaque d'Eternity II
  • 15h00 Pierre Schaus, Yves Deville.
  • Hybridation de la programmation par contraintes et d'un voisinage à très grande taille pour Eternity II
  • 15h30 Hadrien Cambazard, Barry O'Sullivan, John Horan, Eoin O'Mahony.
  • Génération efficace de portraits de dominos
14h30-16h00 : session 12, CSP (De Givry)
  • 14h30 Jean-Philippe Métivier, Patrice Boizumault and Samir Loudni.
  • Relaxation d'AllDifferent avec préférences
  • 15h Assef Chmeiss, Vincent Krawczyk, Lakhdar Saïs.
  • Intégration partielle de la consistance de chemin dans la résolution des CSP
  • 15h20 Tristram Gräbener and Alain Berro.
  • Optimisation multiobjectif discrète par propagation par contraintes
  • 15h40 Mohammad DIB, Alexandre Caminada, Hakim Mabed.
  • Propagation de contraintes avec une liste taboue pour le CSP

16h-16h30 : pause

16h30-17h50 : session 13, PLC (Gotlieb)
  • 16h30 Khalil Djelloul.
  • Combinaison de la propagation et de la décomposabilité pour la résolution de contraintes du premier ordre
  • 17h00 François Fages, Julien Martin.
  • Des règles aux contraintes avec le langage de modélisation Rules2CP
  • 17h30 Rim Zarrad, Moussa Demba, Khaled Bsaies. Prouvabilité et correction des formules implicatives
16h30-17h30 : session 14, CSP sur intervalles (Jermann)
  • 16h30 Alexandre Goldsztejn, Claude Michel, Michel Rueher.
  • Un algorithme efficace pour l'approximation rigoureuse d'inégalités universellement quantifiées
  • 17h00 Ignacio Araya, Bertrand Neveu, Gilles Trombettoni.
  • Exploiter les sous-expressions communes dans les CSP numériques